воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Кофе по-венски

Кофе по-венски - это оригинальный рецепт кофе, это кофе со взбитыми сливкамиКофе по-венски любят не только в столице Австрии Вене, но и во всем мире.

Для приготовления кофе по-венски первым способом следует в маленький кофейник - джезву (турку), объемом 100 мл положить 1 кусок сахара, залить на 3/4 объема холодной отстоянной водой и поставить на огонь. Затем воду довести до кипения, снять с огня, всыпать 2 - 3 чайные ложки мелкомолотого кофе. Снова поставить на огонь, довести до кипения, но не кипятить.

Для приготовления кофе по-венски вторым способом нужно в кофейник - джезву всыпать сахар, поставить на огонь. Когда сахар начнет карамелизоваться, то есть сахар должен стать умеренно коричневого цвета, влить воду и довести до кипения, снять с огня, всыпать 2 - 3 чайные ложки мелкомолотого кофе. Снова поставить на огонь, довести до кипения, но не кипятить.

После того, как Вы сварили кофе по-венски первым или вторым способом, следует черный кофе 3 - 5 процентной концентрации, сразу же разлить по чашкам.

Сверху осторожно положить в кофе по-венски  взбитые с сахарной пудрой и ванилью предварительно охлажденные сливки. На 100 г охлажденных сливок взять 2 - 3 столовые ложки сахарной пудры и ваниль по вкусу. На взбитые сливки посыпать измельченный шоколад.

Подавать кофе по-венски рекомендуется горячим. К кофе по-венски можно подать на стол кондитерскую и кулинарную выпечку, десерты, различные сладости.

На фотографиях, найденных в бескрайних просторах интернета, показано, как можно приготовить и оформить кофе по-венски.

Чтобы приготовить кофе по-венски на 1 турку
   Вам понадобятся:
  • сахар-рафинад   -  1 кусок (1 ч. ложка),
  • холодная вода   -  3/4 объема турки,
  • мелкомолотый кофе   -  2 - 3 ч. ложки (по желанию),
  • сливки (охлажденные)  -  100 г,
  • сахарная пудра   -  2 - 3 ст.ложки,
  • ванилин   -  по вкусу,
  • измельченный шоколад   -  по вкусу.
Желаю Вам приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий